Итоги трехдневного визита российской делегации в Японию
Токио, Япония
В завершение визита делегации с российского Дальнего Востока в столицу страны Восходящего Солнца — еще несколько важных встреч.
Потенциальными инвесторами в экономику региона могут выступить Японский банк международного сотрудничества JBIC и всемирно известная корпорация Mitsui. Договоренности — с большим заделом на перспективное сотрудничество.
Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО
— Мы обсуждали больше вопросы, связанные с оболочками сотрудничества, с инструментами. И здесь важно, что те японские компании, которые будут инвестировать в Россию, будут получать финансовую поддержку здесь, на территории Японии.
Japan Bank for International Cooperation — полностью подконтролен правительству Японии. Поэтому все его проекты в нашем регионе, в частности — по вхождению в консорциум инвесторов Хабаровского аэропорта — будут поддерживаться на государственном уровне.
Вячеслав Шпорт, Губернатор Хабаровского края
— Очень важно для нас было услышать, что банку расширили сегодня полномочия. Поэтому он может сегодня инвестировать в особо рискованные проекты и сопровождать их. Для нас это имеет большое значение, потому что многие проекты у нас они рискованные, в зоне риска.
Компания Mitsui пока лишь подтвердила намерение развивать сотрудничество. Как подчеркнул на переговорах Губернатор Вячеслав Шпорт, Хабаровский край заинтересован в капиталовложениях корпорации переработку сои и экспорт растениеводческой продукции, проекты в сфере добычи полезных ископаемых, развития металлургии, энергетики и транспортной инфраструктуры.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.