село Мичуринское, Хабаровский район
— Это мечта. Это мечта девчонки, которая живет на Амуре. И когда все эти мечты сбудутся — неизвестно.
Готовая снаружи двухэтажная мечта внутри — пуста. Дом в новом посёлке обошелся многодетной маме — школьной учительнице Алёне Савельевой по госпрограмме в три с половиной миллиона рублей. Теперь каждый месяц в счет ипотеки семья платит тридцать тысяч. Но въехать не может. Здесь нет электричества, на котором «завязаны» все коммуникации, а потому ремонт — на свой страх и риск.
Алена Савельева, дольщик, многодетная мать
— Слава Богу, что такая зима, что это всё не отлетело. Что это всё осталось и не надо покупать заново всё то же самое. С таким трудом по крохам это всё собирается и делается.
Соседи по таунхаусу — супруги Геновы переехали в Хабаровский край с Камчатки, продав там всё. Теперь в своём же доме — походные условия.
Виктор Генов, дольщик
— Думали всё, Венеция будет наша! Собрали деньги, в ипотеку зашли, кредит взяли на полтора миллиона.
Таких историй в коттеджном посёлке «Статус» — двадцать три. Застройщик должен был ввести первую очередь объекта по проекту в 2014 году.
Олег Каганович, старший прораб строительной компании
— Все сети внутриплощадочные проведены, канализация, водопровод и электросети, от подстанции всё. Единственное, чего у нас нет, это линии, которая эту подстанцию запитает.
Хабаровский район
Для функционирования посёлка необходимо семь километров линий электропередач, пять с половиной спустя годы мытарств построены, осталось провести последние полтора.
Янина Богданова, корреспондент
— Краеугольный камень коттеджного посёлка — линию электропередачи придётся не только достраивать. Вот этот участок — его протяженность — пятьсот метров, придётся переделывать: демонтировать опоры, которые уже начали заваливаться и натягивать новые провода. За долгое время возведения ЛЭП часть из них кто-то срезал.
Районные электросети объясняют затягивание сроков нерасторопностью прежнего субподрядчика.
Евгений Сказатьев, главный инженер МУП «Распределительные электрические сети Хабаровского района»
— Сейчас мы занимаемся, буквально еще недельки две, выбором подрядной организации, идут конкурсные процедуры.
Электросети обещают закончить ЛЭП через три месяца, тогда люди смогут въехать в свои дома.