Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Подготовка к проведению общегородского субботника

В этом дворе не то, что генеральной, штатной уборки давно не проводилось. Дворника, говорит жители, в глаза не видели, а мусор с начала этого года практически не вывозился.

Виктория Лабко, жительница Хабаровска

— На той неделе приехали два человека, что-то лопатами погребли и вот, все что они убрали. За домом такая же ситуация, как два года назад крыли крышу, так все и валяется.

Подобных проблемных дворов в городе немало. И каждую такую ситуацию, после выявления, разбирают на еженедельном городском совете.

Сергей Чернышов, первый заместитель мэра города по городскому хозяйству

— Еженедельно мы проводим штаб по двухмесячнику, заслуживаем, в том числе и тех руководителей, которые игнорируют. Это уже ежегодная практика применения тех или иных санкций.

И если в случае с многоквартирными домами, повлиять на мусорный вопрос у специалистов администрации еще хватает полномочий, то в частном секторе они заканчиваются. Жители таких домов попросту не заключают контракты на вывоз бытового груза. Утилизируют отходы, где придётся. Как итог — несанкционированные свалки.

Сергей Чернышов, первый заместитель мэра города по городскому хозяйству

— Если человек является источником загрязнения, он обязан либо сам убирать, либо за это оплачивать. Это должно стать нормой.

Законодательство в этой сфере только формируется. Поэтому пока бороться с такими свалками — в Хабаровске их около восьмидесяти — будут во время субботников. Собранные в ходе генеральных уборок отходы у горожан бесплатно примет мусороперегрузочная станция «Северная».

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.