Дикую лисицу нашли в критическом состоянии
Хабаровский район
— Ну, ты Лизка. Ну не надо — ну ты же умная девочка.
Лисица по кличке Лиза, именно так ее назвали в зоосаде, сейчас вряд ли доверится даже самому доброму человеку. К людям она вышла в поисках пищи, но эта вылазка закончилась для нее плачевно.
Александр Нуждин, директор зоосада
— Сказали, что её сбила машина и тем более визуально видел, что зад тащила она передними лапами. Зад у неё вообще был отбитый.
В зоосад лису привезли полицейские, которым ее передал случайный прохожий. После нескольких дней усиленного питания и обезболивающих препаратов — хищница понемногу стала вставать на задние лапы. Но сможет ли она вновь полноценно охотиться в лесной чаще, покажет только обследование у ветеринара. Чтобы безопасно доставить жертву ДТП в клинику, ее пришлось упаковать в картонную коробку.
— Сейчас сделают рентген, хирург даст заключение и от этого будем плясать. Что у неё там.
Правда, достать строптивую пациентку из упаковки оказалось не так-то просто. Хищница то и дело пытается укусить окружающих. Приходится брать ее хитростью и с помощью медицинского бинта делать импровизированный намордник.
Ощупывая задние лапы, ветеринар отмечает, что на первый взгляд целостность костей не нарушена. Но паралич конечностей на лицо. Даже на уколы медицинской иглой — хищница никак не реагирует. Более точную картину дает только рентген.
Сразу в нескольких проекциях видно, что позвоночник животного не поврежден. Сравнительный анализ показал, что нет и компрессионного сжатия. Но есть отек, он и стал причиной временного паралича.
Мирослав Богутской, ветеринарный врач «Хабаровской городской станции по борьбе с болезнями животных»
— Паралич задних конечностей у нас от пяточных костей. Бедренная часть она реагирует. То есть в следствии ушиба поясничного отдела позвоночника.
После осмотра врача, лисицу решено отправить на реабилитацию обратно в зоосад.
Даниил Маевский, корреспондент
— По словам ветеринарного врача, лисе по кличке Лиза, сейчас нужны лекарства, хорошее питание и главное отдых. И уже в скором времени она вновь встанет на лапы и сможет уйти в лес.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.