Хабаровский район
Равнение на бронетранспортёр! Армейская интеллигенция — военные инженеры — в едином революционном порыве выдвигаются на дистанцию. Преодолев коварную змейку, сапёры Вятской бригады вынуждены остановиться — впереди минное поле. А потому в ход идут металлоискатели и кошки.
И снова по коням! Пока хозяева трассы мчатся к очередному препятствию — для шести их соперников готовят те же ловушки.
Кирилл Рогачёв, корреспондент
— Каждая команда проходит один круг протяженностью примерно два километра, преодолевая по ходу маршрута четырнадцать препятствий. Побеждает наибыстрейший — поэтому свои машины во время весенней распутицы никто не жалеет.
Не щадят и рук своих. Кисти водителя инженерной машины разграждения — воплощенное продолжение механического манипулятора. Быстрыми касаниями джойстика Сергей Мамедов забивает деревянные столбы в стаканы. Перекрывая брод, контрактник из приморской деревушки, хвастается — почему столь ловок.
Сергей Мамедов, заместитель командира взвода
— Деревенские пацаны в основном быстро схватывают, а городские тяжеловато. Они все равно с тракторами где-то связаны, где-то учились. С техникой более связаны.
Показать свою технику во всей красе требуют обстоятельства. Чтобы преодолеть противотанковый ров инженеры в два колена раскладывают тяжелый механизированный мост, предварительно рассчитав центр тяжести.
За шесть минут обеспечив переправу всей колонне, чемпионы прошлого года — вятская бригада первой устремляется к финишу — по пока еще не до конца оттаявшей трассе. И такая удача в состязаниях едва ли не важнее отточенных навыков.
Валерий Дедковский, командир отряда обеспечения движения
— Не буду лукавить — нам повезло с жеребьевкой, что первыми. Сейчас будет сложнее. Теплее, трасса вязкая.
В итоге сильнейшая команда ВВО отправится отстаивать честь округа на всеармейские инженерные состязания. Они состоятся в начале июля на полигоне «Волжский» Волгоградской области.