Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

В Хабаровских автошколах спад желающих обучаться

На автодроме — яблоку хоть западайся. Анастасия — одна из немногих, у кого сейчас занятия. За рулем ведет себя уверенно. Так что за экзамен особо не переживает. Скорее, за свою будущую машину.

Анастасия Куприяшкина, учащаяся автошколы

— Я не думаю, что разобью. Просто на чем-то тренироваться нужно. Понимаете, что хорошая машина — а вдруг будет что-то не то.

— Авария?

— Ну, мало ли, не дай бог, конечно.

Сейчас в Хабаровске насчитывается двадцать автошкол. Руководство некоторых из них за голову хватается: число желающих обучаться, по сравнению с прошлым годом, снизилось почти на тридцать процентов. Основной причиной называют нынешнюю ситуацию в экономике.

Наталья Бочарникова, заместитель директора автошколы

— Ужесточены условия кредитования в банках, то есть многие слои населения не могут позволить купить автомобиль как-то сразу. Покупка, может, вообще, отложена на какой-то неопределенный срок. Жесткие условия кредитования, дальше — нестабильность доходов населения на данный момент.

В борьбе за клиента многие снижают стоимость курсов, делают всевозможные скидки. Несмотря ни на что количество выданных водительских прав снижается: в 2015-ом было получено десять с половиной тысяч удостоверений, два года назад — на пятьсот больше. Между тем, сотрудники ГИБДД в показателях количество документов и качество подготовки отдают предпочтение второму.

Евгений Цой, начальник экзаменационного отделения МРЭО УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю

— Сейчас всё же качество подготовки, уровень подготовки всё-таки повыше. Об этом свидетельствует статистика сдачи экзамена: то что сейчас средний процент по городу составляет порядка 54 процентов, в то время как, допустим, год назад или даже два года назад такой процент был на уровне меньше 50, на уровне 47 процентов.

Эксперты соглашаются с представителями автошкол: дескать, водительское удостоверение и машина для многих сейчас — непозволительная роскошь. Но для всех остальных автомобилистов есть положительный момент.

Александр Хорошев, руководитель общественной организации автомобилистов Хабаровского края «КХВ. Авто»

— Новые права — это новые автомобили, новые участники дорожного движения, новые автомобилисты. То есть, соответственно, это увеличение количества автомобилей на дорогах общего пользования, при любом раскладе. А снижение темпов выдачи прав — это снижение той волны, которая нас накроет.

Еще один положительный аспект видят инспекторы ГИБДД: снижение аварийности. По вине водителей со стажем менее двух лет в прошлом году зарегистрированы 147 ДТП. Тогда как в 2014-ом этот же показатель составлял 248.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.