Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Посылки с ветошью

Ирина Жуйкова уже в курсе, что девушка, у которой она по интернету купила для сына зимний костюм, оказалась мошенницей. И все же — отправившись на почту — не теряла надежды, что ей повезет и посылка ее не разочарует. Оказалось — напрасно.

— Получила вместо костюма вот это тряпье старое — вот этот пуховик.

Старый узбекский халат и непонятного вида рубашка — оказывается, именно за это хабаровчанка заплатила восемь тысяч рублей. Именно столько просила жительница Новосибирска за красивые детские вещи итальянского производства. Объявление на популярном сайте пестрило фотографиями, а при личной переписке отправлялись даже рекламные видеоролики.

Ирина Жуйкова, жительница г. Хабаровска

— Как бы и цена привлекла 8 200, а стоимость даже через интернет — через сайт и в магазинах очень дорого такой костюм приобрести.

Подкупили хабаровчанку и положительные отзывы людей, которые уже покупали здесь вещи. И раньше все было в порядке. Но нашей героине не повезло. Как оказалось, таких как она — немало в разных городах страны. В последнее время даже хабаровские полицейские отмечают рост подобных преступлений.

Ирина Щёголева, врио начальника пресс-службы УМВД России по Хабаровскому краю

— Так на этой неделе был задержан тридцать один хабаровчанин, сотрудники полиции установили, что молодой человек давал объявления в сети интернет по продаже автозапчастей. Получив деньги от клиентов, вместо оговоренного товара он отправлял металлолом, либо кирпичи.

Как не попасть впросак на просторах интернет-торговли знает Николай Решовский. Свой бизнес он сделал на создании сайтов и электронных магазинов.

Николай Решовский, владелец студии WEB-дизайна

— Должно насторожить, если люди просят вас вносить какие-то предоплаты, если качество этого ресурса крайне низкое и настораживает вас в первую очередь.

Покупая в интернете что-то у частных лиц, велика вероятность, что получишь, как говорится — кота в мешке. Выбирая электронный магазин, стоит обратить внимание на отзывы его покупателей, наличие групп в социальных сетях и договора аферты. В этом случае возрастают шансы не оказаться обманутым.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.