Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Коммунальное бедствие в посёлке Сукпай

посёлок Сукпай, район имени Лазо

Зияющие глазницы окон, выбитые двери, копоть на стенах, полах и потолке — всё это не декорации фильма ужасов, а муниципальное жилье посёлка Сукпай. Квартиры стоят на балансе администрации, в большинстве вот уже несколько лет никто не живет.

Ирина Ушанова, глава посёлка Сукпай

— Было раньше пять тысяч, сейчас у нас порядка тысячи жителей в поселке. Так что я просто физически не смогу кем-то их заселить.

Часть пустующих квадратных метров продолжает отапливаться — через них проходит труба в обитаемые квартиры. Общее состояние коммуникаций не уступает по красоте подъезду. В подвале растет арт-хаусная скульптура, ржавчины в трубах уже больше, чем металла.

Владимир Трушинский, мастер по жилому фонду АО «Сукпайский теплотехник»

— Тут капитального ремонта практически изначально не было нигде, везде частично. Вот где-то порыв произошел, частично кусок заменили, и всё.

Отсутствие ремонта и средств на него — следствие долгов Сукпая за услуги ЖКХ. При этом покупка жилья тут идёт полным ходом.

Янина Богданова, корреспондент

— Бешеным спросом недвижимость в Сукпае пользуется вот уже несколько лет. Основная причина — очень низкая стоимость квадратных метров. При этом, жить в этих квартирах никто не собирается. С помощью черных риелторов обналичиваются материнские сертификаты и зарабатываются деньги.

Директор коммунального предприятия регулярно обходит только что купленные квартиры — ведь по новому закону долги старых владельцев обременяют бюджет новых. Но за дверьми жилья — тишина. Квадратные метры отапливаются, счета растут. И такие полупустые дома стоят по всему посёлку.

— В пятнадцати квартирах у нас живут, еще три — администрация, восемнадцать. Всего сорок квартир. Двадцать две — мертвые души.

За последние два года Сукпай задолжал обслуживающей организации 18 миллионов рублей. Фактически за счет добросовестных жильцов на отопительный сезон закупается и доставляется уголь. А с прошлой зимы перестали платить не только физические лица — юридические!

Валерий Нижников, директор АО «Сукпайский теплотехник»

— Нам бюджетные организации перестали платить! Администрация школы — управление образования, — уже миллион триста должны! То есть мы их топим в долг.

Район, который должен переводить деньги за отопление социальных учреждений — разводит руками, денег в бюджете нет. Глава администрации сетует — всего на коммунальные расходы у Сукпая в год есть двести тысяч, а должны котельной уже 316. Призрачных владельцев квартир, которые ни разу не переступали их порога, ищут приставы. Итогом станет долг, который за эту зиму вырастет до 27 миллионов.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.