Неудачная попытка. Трос, прицепленный к увязшему в снегу КамАЗу, не выдерживает нагрузки. Спасатели запрягают так называемого «лося» — гусеничный болотоход — еще на один заход. Два часа, что работает спецтехника, в районе улицы Серышева простаивают трамваи пятого маршрута
Георгий Иорданов, начальник ДВРПСО МЧС РФ
— Было заблокировано движение трамваев — мобильной группой под моим управлением затор ликвидирован, восстановлено движение.
На борьбу с дорожным коллапсом в Хабаровске брошено пять групп специалистов МЧС. Рассредоточились на центральных подъемах. Вместе со случайными прохожими вручную толкают авто водителей — проигнорировавших рекомендации не выезжать на дороги. Тем более на заднеприводных машинах.
Десяток других авто здесь же — на подъеме по улице Комсомольской — в снежном плену. Все потому, что воюет лишь живая сила. Подоспевшая на помощь пожарная, оснащенная слишком жестким для легковых машин металлическим тросом — простаивает без дела.
Владимир, водитель
— Если они приехали помогать — привезли бы с собой тросы, таскали бы на это тросу. А то ходят, спрашивают «у вас есть тросы? У вас есть тросы?» Что ж, каждый возит трос с собой?!
На ручном ходу работают и хлебовозы. Подъезды к магазинам не расчищены, а потому водители прямо по улицам разносят поддоны с буханками, остывающими под снегом.
Кирилл Рогачёв, корреспондент
— Подвоз свежего хлеба во многие киоски Хабаровска, даже в Центральном районе сейчас затруднён. В этот, например, продукт номер один еще не привозили. Опоздание микрогрузовика исчисляется несколькими часами.
А жители многоэтажки по улице Блюхера — несмотря на порывы ветра до двадцати метров в секунду — поспешили выйти на улицу. Опасаются, что циклон спровоцирует падение строительного крана, простаивающего напротив их дома.
Людмила Харитонова, жительница г. Хабаровска
— Очень страшно, мы живем на берегу — здесь ветры, в феврале будут еще больше ветры. И мы боимся, он непосредственно у наших домов. А вдруг он упадет?
А метель в Хабаровске только усиливается и по прогнозам синоптиков — циклон пойдет на убыль не раньше четвертого декабря.