Сельхозпредприятие «Заря» посетили депутаты краевой думы
Хабаровский район
В «Заре» высокопоставленных гостей ждали. Молчать о ситуации в хозяйстве больше нельзя — говорит бывший зоотехник Светлана Сурова. В начале ноября ее, как и других специалистов, сократили. До сих пор к ней, приходят животноводы. Жалуются на условия содержания коров.
Светлана Сурова, бывший зоотехник сельхозпредприятия «Заря»
— Доярка ухаживала, кормила, поила, доила, мыла, и эта доярка смотрит, как эта корова подыхает.
По словам работников хозяйства, косят этих буренок различные болезни — от расстройства желудка до послеродовых осложнений. Это следствие неполноценного питания и отсутствия медикаментов.
Юрий Матвеев, заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края
— Зашли в первый коровник, ситуация мягко сказать сложная. Половина стада лежит на полу. Больные они, не больные. Специалистам надо говорить. Но содержание очень тяжелое.
В качестве специалиста выступил, в прошлом инструктор по вождению, ныне управляющий производством в «Заре» — Сергей Еркович. Одному из интернет-изданий он объяснил ситуацию так — стадо лежит, потому что переваривает пищу. Оно только после кормления. Но у животноводов, которые ежедневно трудятся в коровниках и видят таких буренок, иное мнение.
Алена, осеменатор сельхозпредприятия «Заря»
— Корова лежит, потому что она голодная. Вот она и лежит. Доят, даже которые лежат. Но она живучая, и поэтому мы поднимаем ножку ей, моем вымя и доем. А она стонет. Коровка стонет!
Здесь одни из самых производительных пород края. Коровы дают молоко буквально до последней минуты. И, несмотря на недоедание, позволяют предприятию в день зарабатывать около ста тысяч рублей. Средства на полноценный рацион в хозяйстве должны быть — об этом уже говорят в Минсельхозе.
Александр Зебрев, первый заместитель министра сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края
— Предприятие собрало урожай картофеля, урожай сои. Была реализация или будет реализация.
По словам чиновников — временное руководство месяцами отчитывалось, что на ферме все в порядке. Работу управляющих «Зари» прокомментировали и парламентарии.
Егор Калинин, депутат Законодательной Думы Хабаровского края
— Сегодня введена процедура конкурсного управления. Конкурсный управляющий самостоятельное лицо, не всегда идет на контакт, к сожалению.
Со съемочной группой временное руководство тоже не контактирует. Рискуя поскользнуться, представитель конкурсного управляющего на камеру идет спиной. Но диалог налаживать, все же придется, хотя бы с надзорными органами. Прокуратура уже начала проверку информации о факте гибели коров. Чиновники надеются, что положение дел в «Заре» заинтересует и отдел по борьбе с экономическими преступлениями.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.