Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Дымовая завеса над Хабаровском

Самочувствием своих подопечных, главный врач первого роддома Леонид Голик интересуется каждый день. Но в период задымленности воздуха, он делает особый акцент. Несмотря на потепление, здесь сейчас не открывают окна. Наготове — автономная кислородная система.

Леонид Голик, главный врач КГБУЗ «Родильный дом №1»

— Если задымленность усилится, то мы открываем такой кислородный временный пункт в приемном отделении. Если женщина плохо себя чувствует — она может прийти, подышать — поингалировать.

Как только очередной циклон стих, дым опять окутал Хабаровск. В этот раз он пришел с территории Китая. По данным спутникового наблюдения в приграничных районах Поднебесной уже более двухсот термоточек.

Алексей Фомкин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

— В связи с переносом воздушных масс с территории КНР. На территории которой проводятся сейчас многочисленные сельскохозяйственные палы, на территории города Хабаровска и Хабаровского муниципального района отмечается задымление.

Теперь на Набережной, как и в других районах Хабаровска, специалисты Роспотребнадзора и МЧС ежедневно проводят мониторинг воздуха на содержание в нем вредных веществ. Пока показатели не внушают опасений.

Ирина Зубун, заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю

— Диоксид серы и диоксид азота, вот это продукты горения которые определяются ежедневно нашей лабораторией. По сегодняшним данным концентрация химических веществ в воздухе не превышает предельно допустимых концентраций.

Лишь ноль целых три десятых миллиграммов при допустимых ноль пяти. Содержание угарного газа в воздухе — один, при норме в пять миллиграммов. Об этом свидетельствуют приборы.

Дым на Хабаровск и его окрестности гонит юго-западный ветер. И пока менять направление он не собирается. Правительство Хабаровского края уже подготовило и направило официальное обращение к властям провинции Хэйлунцзян с просьбой решить проблему с пожарами в кратчайшие сроки.

Даниил Маевский, корреспондент

— Как и прогнозировали синоптики, в Хабаровск вновь пришло тепло. Но специалисты Роспотребнадзора рекомендуют воздержаться от прогулок, воздух пока не совсем свежий. Задымленность может продержаться вплоть до пятого ноября.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.