Москва
Заседание проходило в Москве, и было посвящено развитию взаимодействия со странами ШОС. Хабаровский край давно и успешно сотрудничает с Китаем. Большой потенциал у наших государств — в развитии военно-исторического туризма.
Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края
— Если зарядить госпрограмму такую, где-то федеральную, центр нам помощь бы оказывал, мы застолбили бы такие вещи памятниками, которые останутся на всю жизнь для будущих поколений. И для наших поколений. И для наших соседей.
Как отметил Вячеслав Шпорт, жителям Поднебесной интересны туры по местам, связанным с событиями Второй мировой. А потому на территории нашего региона в ближайшее время планируется создать мемориальный комплекс в районе дислоцирования 88-й особой стрелковой интернациональной бригады — в селе Вятском. А также дом-музей последнего китайского императора Пу И в окрестностях краевой столицы.