Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Центр реабилитации диких животных «Утёс» переполнен медведями

село Кутузовка, район имени Лазо

Семеро молодых гималайцев теснятся в небольшом вольере. Все они — подкидыши. Кого-то оставили неизвестные прямо у ворот Центра «Утёс», кого-то принесли охотоведы из тайги — нашли умирающими без матерей. И сейчас все клетки здесь забиты под завязку.

Прокормить подкидышей особенно сложно, если учесть, что помимо этих медвежат сотрудникам Центра нужно заботиться о косолапых аборигенах, а также о шестилетнем любимце публики — тигре Жорике — и его соседке — косуле. Утёс сейчас находится на самоокупаемости — при том, что на каждого постояльца в месяц уходит по десять тысяч рублей. Поэтому сотрудники вновь обращаются за помощью.

Яна Панова, зоотехник центра реабилитации диких животных «Утёс»

— Кто чем может. Осенний сезон закончен — чтобы помогли — сейчас у кого-то картошка мелкая, у кого-то тыква. Лишние какие-то овощи с дач.

Уже к ноябрю — чтобы спокойно впасть в спячку до марта — гималайцы должны нагулять жир. То есть до весны освободить вольеры для тех, кто все чаще выходит к людям в поисках пищи, не получится.

Кирилл Рогачёв, корреспондент

— Великолепную семерку гималайских подкидышей сотрудники реабилитационного центра стараются подготовить к выпуску в дикую природу весной. Специалисты с медвежатами не разговаривают и близкий доступ посетителей к вольеру запрещен.

К осени этого года подкидышей планировали переселить в другой — более просторный вольер — для реабилитации. Но сдача «медвежьего дома» из-за финансовых проблем откладывается. На оснащение просторной клетки на тридцать косолапых не хватает около полумиллиона рублей.

Яна Панова, зоотехник центра реабилитации диких животных «Утёс»

— К вольеру нужно пристроить две фиксационные клетки, где животные будут адаптироваться, привыкать. И построить нужно домики-берлоги, доделать электропериметр — без него никак — так как медведь лазает и копает.

Хоть как-то высвободить площади для «новичков» рассчитывают, готовя к отправке двух бурых в московский зоопарк. Для парочки уже подготовлены транспортировочные клетки. Вместе с тем сотрудники центра не исключают, что число постояльцев может увеличиваться даже зимой. Из-за нехватки кормовой базы наверняка появятся медведи-шатуны.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.