Совещание по ТОСЭР
ТОСЭР «Комсомольск» отличается от всех территорий опережающего социально-экономического развития, которые созданы сегодня в ДФО. Потому как имеет стратегическую задачу не только построить инфраструктуру и запустить бизнес для создания предприятий на отведенных земельных участках. Об этом сегодня напомнил Юрий Трутнев на специальном совещании.
Юрий Трутнев, заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО
— Там строят замечательные самолеты, там судостроение будут возрождать, но при этом условия жизни оставляют желать лучшего, по сути, нам надо город воссоздать. Задача, которую в новейшей истории России решали не часто.
Чтобы планы сбылись, к решению проблемы синхронно присоединяются все уровни власти федеральной и региональный, а так же бизнес. Но только тот, который не спасовал перед первыми трудностями на старте создания ТОСЭР в Комсомольске-на-Амуре.
Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края
— Когда начинали разговор что придут инвесторы и построят заводы. Была программа выпуска самолетов одна. Сейчас она сократилась и количество инвесторов уменьшилось.. там же не просто детали для авиастроения и их возьмут на прилавке в магазине. Она под программу строительства самолетов.
Но якорный инвестор ТОСЭР «Комсомольск», который намерен построить завод по производству авиадеталей, верен своему решению. Представитель группы компаний «Энергия» тоже принимает участие в совещании. А уже в ближайшие дни в городе Юности продолжится насыщенная деловая программа резидента.
Андрей Климов, глава Комсомольска-на-Амуре
— Совещание с авиакомпанией, это связано с типами изделий, которые будут изготавливаться ну и, конечно же, разработка проектной документации и начало строительства, это самое важное.
При этом главный посыл для всех ТОСЭР не закрывать территории для новых резидентов. Например, к Комсомольску уже сейчас присматриваются инициаторы создания мясной фабрики и завода глубокой переработки древесины.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.