Закладка камня в основание монумента состоялась в парковой зоне стадиона имени Ленина. В торжественной церемонии приняли участие первые лица города и края, ветераны Великой Отечественной войны, участники молодежных объединений, лицеисты военно-морского лицея имени адмирала Сергеева. Инициатива создать мемориал принадлежит общественным организациям города и края. Ее поддержало правительство региона.
Виктор Марценко, заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики
— Здесь временное место мы обустроили. Понятно, что здесь будет другой постамент, другое ограждение. В любом случае, работы уже ведутся и в комплексе этой работы, думаю, мы сумеем установить памятник в течение полутора-двух лет.
Проект, по которому будет вестись строительство, пока не утвержден. Для этого будет проведен конкурс среди архитекторов и дизайнеров. Монумент будут возводить на средства из специального фонда. Пожертвование может сделать любой желающий.