Открытие чемпионата по профессиональному мастерству «World Skills Russia»
Комсомольск-на-Амуре
Все флаги в гости к нам. Инженерная столица края, Комсомольск-на-Амуре, где сейчас создается территория опережающего развития, в эти дни становится эпицентром прогресса на всем Дальнем Востоке — лучших по профессии собрали именно здесь, на III Региональном чемпионате «World Skills».
Александр Федосов, заместитель председателя Правительства Хабаровского края
— То, что происходит сейчас — это очень важно. У нас есть юристы, финансисты, но нам сегодня не хватает людей, которые занимаются простым, нормальным делом — это токари, слесари, каменщики, строители. Та плеяда, которая сегодня представлена на World Skills — она дает понимание того, что Дальний Восток — это особо развивающаяся территория, и что молодые люди, которые обучаются сегодня этим профессиям, найдут себя на предприятиях территории опережающего развития.
Пока в зале звучит музыка, на глазах участников формируются площадки, на которых в эти три дня им предстоит работать. К примеру, вот здесь будут соревноваться электромонтажники. Всего же — двадцать одна профессия, около двухсот конкурсантов, восемь субъектов Дальнего Востока. Эксперты, зрители и судьи — это потенциальные работодатели — представители крупных отраслевых предприятий и бизнес-сообществ. Перечень профессий, от поваров и флористов до строителей и фрезеровщиков, подобран неслучайно: все они сегодня необходимы региону.
Андрей Климов, глава Комсомольска-на-Амуре
— Город промышленный, много крупных предприятий, и авиационный, и судостроительный заводы имеют достаточно заказов, и действительно, у них есть мощности, но не хватает людских ресурсов, и такая востребованность есть. Крупные предприятия ведут работу с ВУЗами, с техникумами, начиная со школьной скамьи.
Мастер-классы начались уже в день открытия: своего рода, тест-драйв профессий. Узнать, каково это, может любой желающий.
Организаторы уверены: участникам такое обязательно запомнится. Кому-то как приключение или победа, другим — как место, где предложили первую работу. Развивать регион молодым. Все пути открыты.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.