Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Подготовка ко Второму Дальневосточному конгрессу инженеров

Все проверить лично — в том числе и технику, на которой предстоит соревноваться молодым профессионалам лесной отрасли. Николай Брусникин, знакомясь с площадками, где пройдут основные мероприятия второго дальневосточного конгресса инженеров — отмечает — Комсомольску-на-Амуре есть, что показать гостям.

Николай Брусникин, первый заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики

— Если раньше мы говорили о производственном, техническом потенциале, то в рамках предстоящего конгресса инженеров мы должны не просто говорить, а показать интеллектуальный потенциал. А интеллектуальность — она просто так не возникнет, она должна воспитываться с детства, она должна предполагать освоение каких-то навыков, причем не чтение скучных учебников, а в общении с увлеченными преподавателями, в освоении такой вот техники.

Дом молодежи, городской дворец творчества, лесопромышленный техникум, авиастроительный лицей и Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет — в конце сентября распахнут двери перед сотнями гостей со всего Дальнего Востока. Кроме дискуссионных площадок и молодежного форума важной частью программы конгресса станет региональный конкурс профмастерства World Skills. Двести пятьдесят студентов вузов и техникумов из восьми субъектов ДФО будут соревноваться по двадцати направлениям — компетенциям.

Надежда Щелкун, начальник управления профессионального образования министерства образования и науки Хабаровского края

— Это уже третий чемпионат мы проводим по World Skills. Уже наработана определенная форма. У нас будет двести пятьдесят участников, из них сто пятьдесят ребят которые будут участвовать в соревновании — для них определенная форма готовится, и сто — это эксперты, для них тоже определенная форма.

Конгресс инженеров начнется в городе Юности 28 сентября и продлится два дня. Его основным девизом предложили сделать цитату министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки — «Комсомольск-на-Амуре — инженерная столица Востока».

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.