Экспериментальный урожай персиков
Район имени Лазо
Анна Кальчук, корреспондент
— Пока садоводы жалуются на небогатый урожай фруктов. Сергей Чудопалов собирает краснодарские персики. Причем в этом году, несмотря на капризы природы, здесь удалось вырастить новые, не типичные для дальнего востока сорта.
Ретховен, Лесостепной, Московский, Донецкий желтый. Этими названиями в западных регионах страны уже никого не удивить. Выходцы из Никитинского ботанического сада, что в Крыму, там быстро освоились и завоевали отличную репутацию. На Дальнем Востоке такой южный урожай собирают впервые. И, похоже, у этих персиков есть все шансы приобрести здесь постоянную прописку.
Сергей Чудопалов, садовод-сортоиспытатель
— И плодоношение хорошее и цветет прекрасно и замечательные плоды. Вообще в Китае абрикос называют плодом долголетия. А персики — плоды бессмертия.
Дальневосточные сортоиспытатели, как оказалось, весьма азартны. Не успели собрать персики на юге края, а уже ждут вестей с севера. В Комсомольском и Амурском районах новые сорта, по словам селекционеров, тоже были высажены и успешно прижились.
— Ну, вкуснее, чем китайские, сразу вкус чувствуется.
Нина Гейзлер — садовод со стажем, приехала в поисках новых саженцев яблони и груши. О покупке южных фруктов даже и не думала.
Нина Гейзлер, жительница поселка Переяславка
— Несколько лет назад я была в Киргизии и Казахстане и там такое видела. Правда, деревья были повыше. А здесь я впервые вижу такое.
Хабаровские садоводы уверены, такое увидеть сможет каждый на собственном участке. Посадочного материала, обещают, хватит всем желающим. А вот на прилавках появления дальневосточных персиков ждать пока не приходится.
Олег Михайличенко, заведующий лабораторией плодоводства ГНУ ДальНИИСХ
— Себестоимость будет очень дорогая. Еще надо найти подходящий участок. Выращивать в промышленных масштабах проблемно, трудоемко и затратно.
Поэтому в магазинах предлагают персики преимущественно импортные. Например, турецкие стоимостью около пятисот рублей за килограмм. Самые бюджетные — из поднебесной — сто сорок рублей за килограмм.
Китай, кстати, покоряет количеством — там, сочных плодов собирают больше всех в мире — почти одиннадцать тонн в год.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.






