Регата «Хабаровск – Фуюань»
Стартовала международная парусная регата «Хабаровск — Фуюань»
«Кроха», «Галант», «Оптимист» — имена красавиц-яхт говорят сами за себя. Самая авторитетная — «Риск». В прошлом году вместе с подругой «Аралией» они уже покорили маршрут Хабаровск — Фуюань.
Станислав Лукьянец, президент ХКОО «Федерация парусного спорта», капитан яхты «Риск»
— Что с собой нужно обязательно брать?
— Загранпаспорт с визой.
— Всё?
— Это обязательно. Всё остальное уже по желанию и если чего-то не взяли, можно взять в Фуюане.
Впрочем, на шопинг у яхтсменов едва ли найдётся время. Им предстоит принять участие в фестивале водных видов спорта и туризма, который пройдёт в Фуюане. Однако до китайского города ещё нужно добраться. Путь туда занимает 10-12 часов — идти приходится против течения. Вдобавок — непредсказуемые ветра и смещающиеся мели.
Роман Игнатик, корреспондент
— Помимо шести яхт в Фуюань отправятся так же два катера сопровождения — они всегда будут находиться рядом со спортсменами. На случай, если кто-то перевернётся или произойдёт другая непредвиденная ситуация, спасатели мгновенно придут на помощь.
Впрочем, участники надеются обойтись без экстрима. Для спокойствия и уверенности в своих силах перед выходом на непростой маршрут — молитва.
Деонисий Голубев, священник
— Чтобы Господь давал им силы, терпение, выносливость, свою поддержку, мудрость — как лучше проплыть и не попасть ни в какую беду.
А потому священники освятили и сами яхты, а капитанам вручили иконы святителя Иннокентия Московского. У этой регаты особая миссия — еще более укрепить сотрудничество Хабаровска и Фуюаня.
Николай Брусникин, первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики
— Очень важно, чтобы наши отношения были многогранными. В этой связи Амур, вода, регата, путешествие — это всё то, что абсолютно органично нашим двум странам и в данном случае двум пограничным городам.
В Хабаровск яхтсмены вернутся в эту пятницу, а уже в субботу пройдёт награждение участников регаты.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.