Пожарная безопасность в интернатах
Угроза пожара способна активизировать любого, вот только в интернате для инвалидов и престарелых нужной реакции в случае опасности может и не быть.
Чтобы увеличить шансы на спасение в Китае, например, устанавливают такие сооружения.
А руководство хабаровского дома-интерната №2 решило закупить спецоборудование, предназначенное для эвакуации пассажиров самолетов.
Вячеслав Шпорт, Губернатор Хабаровского края
— В самолете там простейшая задача. Все пассажиры выскочили и укатились, сломали палец, но зато живы остались. А здесь другой контингент.
Не надо ничего придумывать — говорит губернатор. Современные средства эвакуации из многоэтажных зданий существуют, их и придется приобретать, несмотря на высокую стоимость. Но прежде, чем думать, как спасать необходимо, сделать все возможное для предупреждения пожара.
Николай Богданов, директор КГБУ «Краевой дом-интернат для престарелых и инвалидов №2
— Пожар — это человеческий фактор, потому что у нас нет никаких производств, нет никаких огневых работ. Это только человеческий фактор!
Одна из главных причин возгораний — пресловутое курение. Как бороться с пагубной привычкой? Мнения расходятся даже в самом министерстве соцзащиты — взять ее под жесткий контроль или вовсе искоренить.
Николай Цилюрик, министр социальной защиты населения Хабаровского края
— Достичь того, чтобы наши подопечные не курили. Многое происходит из-за того, что человек курит в постели.
Игорь Чесницкий, первый заместитель министерства социальной защиты населения Хабаровского края
— Курить только под присмотром персонала. Это должно быть так: выдается сигарета и поджигается в присутствии сотрудника. Покурил, все это дело убирается.
В 2014 году на противопожарные мероприятия было израсходовано более двенадцати миллионов рублей. Но, главным риском — по словам сотрудников МЧС, остается подготовка персонала, которую не купишь ни за какие деньги. Поэтому учебные тревоги необходимо проводить, как и раньше, но теперь без предварительного согласования.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.