Победители телефестиваля «Человек и море»
Такая история могла случиться только во Владивостоке на фестивале «Человек и море». Республика Марий Эл. Абсолютно сухопутный регион. Отсюда на фестиваль пришла работа «Моряки на Волге» — о ребятах, которые занимаются в парусном клубе «Паллада» в городе Козьмодемьянске.
Владивосток
А теперь — Владивосток. И вот те раз! Герои фильма «Моряки на Волге», уже повзрослевшие, стали героями репортажа Вестей Приморья о том, как настоящая «Паллада» уходит в учебный рейс.
Илья Королёв, автор фильма, сам служил на Тихоокеанском флоте, теперь увозит на Волгу из Владивостока специальный приз от организатора фестиваля «Человек и море» — ГТРК «Владивосток».
Леонид Млечин, председатель жюри телефестиваля «Человек и море»
— Автор лучшей репортёрской работы — Мария Нетребенко, журналист из Хабаровска. Участник всех последних фестивалей. Без призов никогда не уезжает. На этот раз у неё награда за фильм, сделанный совместно ГТРК «Дальневосточная» с ГТРК «Владивосток» — «Дальние друзья».
Впервые за последние годы Гран-при фестиваля «Человек и море» остаётся в Приморском крае. Его вручают одному из самых известных подводных кинооператоров России — Дмитрию Рудасю. Совместная работа с видеопродакшн «Фаза» — «У берегов восходящего солнца» — победитель фестиваля в этом году.
Ну, а последний день работы телефестиваля «Человек и море» стал и первым шагом к подготовке нового фестиваля, уже в 2016 году.
Съемки фильма Марии Нетребенко проходили в мае этого года на Острове Свободы, во Владивостоке и поселке Сукпай Хабаровского края. Наши зрители смогут увидеть его в сентябре с началом нового телесезона. Кстати, год назад на фестивале «Человек и море» также в номинации «Лучшая репортерская работа» Марии Нетребенко был присужден приз за фильм «Северный морской путь».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.