Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Памятка о правильном поведении в лесу

Так, заметив медвежат необходимо уходить с места как можно быстрее, а если тет-а-тет случился с их мамой — не делать резких движений и, удаляться, не поворачиваясь спиной. Пищевые отходы следует сжигать, так как запахи еды привлекают зверя. Напомним, за последние две недели в Хабаровском крае медведи несколько раз выходили к людям. Так в селе Красное Николаевского района хищником был убит мужчина, также две особи орудовали на кладбище Комсомольска-на-Амуре. Специалисты видят в агрессивном поведении медведей, в том числе и вину человека.

Константин Шайдуров, начальник оперативной группы ФГБУ «Заповедное Приамурье»

— В первую очередь это связано со сведением лесов, антропогенное влияние здесь очевидно. Популяция становится сжатой и более сильные особи оттесняют молодых. Вырубаются элитные леса, которые являются и кормовой базой для медведей. Не только с медведями, конфликтные ситуации и с тиграми.

Однако, конфликтные ситуации в ближайшее время должны пойти на спад, отмечают специалисты. Скоро медведь найдет себе доступные корма в лесных угодьях.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.