Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Гастроли «афганцев»

Концерт трио в военной форме дополняет утренний пейзаж в районе крупной хабаровской транспортной развязки. Музыканты — из Краснодара — заявляют, что выступление благотворительное. Даже нелегально, но якобы во благо диски продают

Николай Чебан, участник группы из г. Краснодара

— Собираем средства инвалидам, ветеранам, семьям погибших, памятники восстанавливаем. Таблички. Это организация «Союз ветеранов Афганистана».

И сами голосящие гастролеры, с их слов, — афганцы. Хотя двоим на вид лет тридцать. Документы не показывают. Хранят обет молчания. На все вопросы отвечает суровый фронтмен в орденах.

Николай Чебан, участник группы из г. Краснодара

— С Чечни женщина подошла. Муж не ходовой. Говорит, жильё не дают. Объяснили куда подходить, чтоб обращалась, чтоб помощь дали.

— Куда подходить?

— «Боевое братство».

Кирилл Рогачёв, корреспондент

— После интервью нашему каналу музыкальная банда решила взять паузу, прекратив благотворительную акцию по непонятным причинам. Вот уже второй час они находятся возле музыкальных инструментов, но не играют на них.

И с музыкой, и без нее сердобольные хабаровчане щедро расстаются с деньгами. Многие не удосуживаются даже просто спросить, куда именно пойдут их кровно заработанные.

— Я поддерживаю всех своих ребят, которые погибли, которые инвалидами стали. Не жалко для таких целей.

— Уверены, что они свои?

— Надеюсь. Так не стояли бы.

В обратном, а именно в том, что гастролёры — мошенники — уверены и хабаровские ветераны-афганцы, и руководство регионального отделения «Боевого братства», куда музыканты якобы сдают собранное.

Сергей Межеев, ветеран боевых действий в Афганистане, участник Хабаровской краевой организации «Боевое братство»

— Предоставили военные билеты. Один сказал, что участник войны в Чечне. Но судя по военному билету никакого участия не принимал. Устраивают «чёсы» как в свое время «Ласковый май» десять коллективов.

Елена Ларионова, член правления Хабаровской краевой организации «Боевое братство», депутат Законодательной Думы Хабаровского края

— Ни копейки денег от этих групп ни наше «Боевое братство», ни «Союз ветеранов Афганистана» хабаровский не получали и не делились. Абсурдное заявление.

Таких гастролеров в Хабаровске целых три состава. Уверенные в собственной непогрешимости, они планируют продолжить музыкальное турне — уже во Владивостоке.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.