Делегация края на XIX Петербургском международном экономическом форуме
Делегация Хабаровского края принимает участие в XIX Петербургском международном экономическом форуме
Вячеслав Шпорт провел переговоры с руководством Всемирного Банка
В рамках ПМЭФ Вячеслав Шпорт встретился с Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко
Одним из основных векторов развития края станет интеграция в экономику АТР
20 миллионов долларов — такая сумма выделяется Хабаровскому краю Всемирным Банком на программу устойчивого лесопользования и борьбы с лесными пожарами. Наш регион — в числе семь российских территорий, которые сотрудничают с этой международной финансовой структурой еще с начала двухтысячных.
Санкт-Петербург
В этот раз в Санкт-Петербурге Губернатор Вячеслав Шпорт провел переговоры с руководством постоянного представительства банка в России. Обсуждали промежуточные итоги и перспективы дальнейшего сотрудничества в различных сферах социально-экономического развития региона.
Михаил Бончук, координатор региональных программ Всемирного Банка в РФ
— В частности, мы говорили об институтах, которые способствуют развитию экспортной деятельности, причем экспорту в секторах с высокой добавленной стоимостью, в достаточно инновационных направлениях.
Хабаровский край намерен продолжать поступательно интегрироваться в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона. А у Всемирного Банка накоплен значительный опыт сотрудничества с различными странами в части развития торговли, логистики, и внешнеэкономической деятельности.
Форум — крупнейшая в России международная дискуссионная площадка. И с каждым годом градус эффективности деловых встреч — как на официальных раундах — так и в кулуарах — только повышается. И это приносит ощутимые плоды. Конкретные цифры озвучил глава нашего региона на переговорах с Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.
Вячеслав Шпорт, Губернатор Хабаровского края
— Мы посчитали, что у нас увеличился за два года товарооборот на десять процентов между Санкт-Петербургом и Хабаровским краем. Это хороший результат.
Петербуржцы со своей стороны заявили о намерении не только продолжать, но и расширять культурные и деловые контакты с Хабаровским краем.
Георгий Полтавченко, Губернатор г. Санкт-Петербурга
— Затеваем как такую площадку для всей России. Конечно, нам в первую очередь интересно, что город может иметь в плане импортозамещения. Как раз готовы к таким предложениям — что мы можем иметь для того, чтобы обеспечить городской заказ.
Краевая делегация планирует в рамках Петербургского международного экономического форума провести еще несколько важных переговоров. Их результатом станет подписание соглашений, которые направлены на развитие здравоохранения, транспортной и энергетической инфраструктуры, повышение доступности банковских услуг для населения.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.