Жильцы хотят проверить деятельность управляющей компании
Массовое собрание во дворе дома №25 по улице Демьяна-Бедного. Его жильцы уверены, что управляющая компания «Бруслит», обслуживающая их многоэтажку, со своими обязанностями не справляется. А потому хотят её сменить на другую, чему нынешняя, по словам жителей, пытается помешать любой ценой.
Евгения Исаева, жительница дома по ул. Демьяна-Бедного, 25
— Раздался звонок, спросили такая ли я такая-то, было представлено, что мы представители ООО «Бруслит» собираетесь создавать ТСЖ — то возможно будут угрозы вашему здоровью.
Вопреки угрозам актив дома вышел на собрание. На руках — финансовый отчет «Бруслита» за год, который привел жильцов в состояние шока. Оказывается, управляющая компания сильно тратится на них. Только подъездные окна обошлись почти в полмиллиона рублей.
Вячеслав Росланов, житель дома по ул. Демьяна-Бедного, 25
— Каждое окно обошлось нам в 20 600 рублей. Созванивался с компаниями, которые предоставляют такие же окна. Нам бы они обошлись в 11 160 рублей.
Еще одна неожиданная цифра из отчета — установка обыкновенной детской площадки — почти 400 тысяч. Впрочем, жильцы рассказывают, — покрывать золотом каждое свое движение, хотя бы на бумаге, «Бруслиту» не впервой.
Кирилл Рогачёв, корреспондент
— История недовольства жильцов домов, обслуживаемых УК «Бруслит», тянется не первый год. Так в 2013 году жильцы одной из многоэтажек по улице Демьяна-Бедного выяснили, что согласно финансового отчета компании одна оконная ручка в подъезде обходится им в 8 тысяч рублей.
«Золотые» подъездные окна продаются в Хабаровске, а детская площадка — во Владивостоке, ответили в управляющей компании, настаивая, что выбраны еще не самые дорогие. При этом бруслитовцы уверены — жители ополчились на них по указке конкурирующих компаний.
Игорь Шангареев, главный инженер ООО «Бруслит-Сервис»
— В последнюю неделю идут какие-то непонятные нападки на нашу управляющую компанию. Разбрасываются листовки якобы от нашего имени с увеличением тарифов в два раза. Они добиваются на сегодняшний день этими листовками и якобы угрозами с нашей стороны — увеличить количество жалоб, возможно, лишить лицензии, возможно, зайти на жилмассив.
На сегодня «Бруслит» обслуживает 152 дома, а жильцы как минимум трех многоэтажек отказались от их услуг. Владельцы же квартир по улице Демьяна-Бедного, 25 не исключают, что будут добиваться правды в управлении по борьбе с экономическими преступлениями.