Комсомольск-на-Амуре
В зооцентре «Питон» выкармливают лосёнка, оставшегося без матери
— Ой ты, моя девочка! Пойдём, пойдём!
Маленького лосёнка подобрали у дороги в районе пригородных дач. Его мать, скорее всего, стала жертвой охотников. В зооцентр «Питон» каждый год привозят таких вот лесных сирот.
Валентина Ефимова, менеджер зооцентра «Питон»
— Когда говоришь о маленьких лосятах — то слов не хватает, потому что это настолько трогательное, изящное, удивительное и любвеобильное существо! Как можно лишить такое существо матери, оставить его погибать в тайге? А оно непременно погибнет от голода — представить невозможно, но это случается каждую весну. Мы подращиваем по лосёнку в год, как-то раз были два.
— Пошли, пошли.
Питомца назвали Нея, или просто Нюша. Екатерина — одна из немногих, кого лосёнок признал. Теперь её задача — не только кормить малыша, но и помогать ему развиваться.
Екатерина Лутченко, рабочий по уходу за животными
— Не ко всем она идёт, но она очень любознательная. Вот вы ей понравились, например. Сейчас она уже подросла. Когда маленькая была, всего боялась, а теперь уже всех здесь знает, кто где сидит, и даже к медведю ходила в гости!
С первых дней в зооцентре детёныш цеплялся за жизнь — проявил неплохой аппетит и быстро окреп. Сейчас самочке три недели, и о будущем её говорить пока рано. Возможно, когда подрастёт, она составит пару молодому лосю, который при схожих обстоятельствах попал в зооцентр год назад.