Всероссийская акция «За чистые берега»
— Мешок собирается очень быстро. На каждом квадратном метре за пять минут мешок наполняется.
Спасать правый берег Амура от мусора собрался десант солидный и по численности — перчатки надели около двухсот волонтеров — и по составу — мешки в руки взяли даже депутаты, подкрепляя делом законодательные меры по сохранению экосистемы великой реки.
Борис Гладких, депутат Законодательной Думы Хабаровского края
— В связи с изменениями в федеральный закон о водоснабжении и водоотведении также сейчас планируется ужесточение санкций, в том числе за несанкционированный сброс, за сбросы без очистки.
Повышенный объем грязных стоков в Амур в этом году обеспечило таяние высокого снежного покрова, к удивлению собравшихся, не исчезнувшего полностью под слоем мусора даже к лету.
Кирилл Рогачёв, корреспондент
— Помимо живой силы в экологической акции участвует и тяжелая техника — экскаватор и КамАЗ. Их задача — на корню ликвидировать вросший в берег участок несанкционированной снежной свалки.
До ста кубометров бытового мусора по оценкам биологов ежедневно попадает в воды Амура. Так, водолазы за час работы вытащили улов, которым можно обустроить небольшую квартиру и гараж.
— Нашли корпус от телевизора, бутылки, банки, целлофаны, автопокрышки. Ничего удивительного. Привычно всё.
А потому по уже печальной традиции практически каждый год экологи фиксируют превышения ПДК по фенолу, нитратам и микробиологическим показателям. И в основном это следствие непонимания некоторыми людьми того, что берега реки — это руки единого организма.
Владимир Сидоров, председатель краевого совета регионального отделения Всероссийского общества охраны природы
— Сейчас Амур с точки зрения химического загрязнения, бактериологического, микробиологического становится чище. Сейчас надо чтобы берега реки стали чище. Чтобы люди понимали, что вклад в очистку реки может начинаться с пикника.
Воспитывать культуру поведения горожан у реки организаторы акции намерены не только пропагандой, но и точечными действиями. В некоторых гипермаркетах этим летом будут бесплатно раздавать мусорные пакеты, а этот участок береговой линии планируется оборудовать контейнерами.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.