Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Большой концерт в Краевом центре образования

В Краевом центре образования состоялся большой концерт, посвященный 70летию празднования Дня Победы

Кроме проектов «Альбом Памяти» и «Парад Победы», ученики писали сочинения — письма тем, кто сражался за Родину

Белые банты, платье в стиле пятидесятых годов и георгиевская лента. Готовится к номеру одиннадцатилетней Лизе Корних помогает мама. Это не первое выступление пятиклассницы, которая уже несколько лет занимается вокалом. Но по ее признанию — одно из самых волнительных. Перед выходом на сцену, генеральная репетиция.

Елизавета Корних, ученица краевого центра образования

— Ах, эти тучи в голубом напоминают море, напоминают старый дом, где кружат чайки за окном.

В «Параде Победы» сумел раскрыть творческий потенциал каждый школьник. Инсценировки событий войны, глазами детей, сменяют танцевальные номера, за которыми следуют вокальные выступления. Кроме учеников пятых-одинадцатых классов в нем задействованы и их родители.

Анна Алатырева, мама ученика краевого центра образования

— Для многих мам это в новинку, такая различная творческая деятельность, поэтому мамы открывают для себя и в себе какие-то таланты новые, и в детях в том числе.

Праздничный концерт — кульминация всех проектов, подготовленных в Краевом центре образования к празднованию семидесятой годовщины окончания Великой Отечественной войны.

Надежда Лавриненко, корреспондент

— Стены центра увешаны такими иллюстрированными историями. Их количество равно количеству школьников. Каждый ученик подготовил рассказ о своем родственнике, на фронте или в тылу ковавшем Победу. В последствие каждое такое сочинение станет одной из семисот страниц большого альбома памяти.

Больше месяца школьники готовились к празднованию 70-летия окончания войны. Кроме Альбома Памяти и Парада Победы, дети писали сочинения — письма тем, кто сражался за Родину. Воспитание патриотизма и гордости за свою страну — важные качества, которые должны быть развиты в каждом ученике.

Эльвира Шамонова, генеральный директор краевого центра образования

— В детских душах должна быть красота, и мы говорим о том, что зло всегда победимо и сегодня они показывают картинки — вот так как они представляют себе этот вальс победы, который должен был состояться и который на самом деле состоялся 70 лет назад.

Первое празднование праздника Победы навсегда войдет в историю Краевого центра образования. Здесь говорят, что это начало хорошей традиции, которую планируют продолжать ежегодно, чтобы память о великом подвиге жила в каждом детском сердце.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.