Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Праздничная программа Дня Победы

Для хабаровчан и гостей города на 9 мая подготовлена обширная праздничная программа

Чтобы не пропустить ничего интересного, хабаровчанам в день празднования победы придется встать с постели пораньше. В 10:00 на главной площади краевой столицы пройдет военный парад. В нем примут участие около двух тысяч военнослужащих, в том числе сотрудники силовых ведомств. Дрожь земли пришедшие почувствуют от ста тридцати четырёх единиц техники — зенитно-ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня, различные бронемашины а также легендарные танки и катюши времен Великой отечественной войны. Многочисленные образцы будут с самого утра выставлены на открытой площадке у стадиона имени Ленина. Там же развернется и полевая кухня. Ожидает хабаровчан и одно новшество.

Владимир Чаюк, заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам социального развития

— У нас впервые за всю историю Хабаровского края пролетит авиация — 6 самолетов, Су-27, Су-30СМ, Су-35. Они пролетят над Амуром, как раз вдоль площади, вдоль всего города. Я думаю не пожалеет никто, кто увидит это все дело.

А уже в 11:30 состоится торжественная церемония возложения цветов и венков на обновленном мемориальном комплексе площади Славы. После чего в 11:45 впервые по всему Хабаровскому краю пройдет единая минута молчания. Также в течение дня 9 мая состоятся различные концерты и спортивные фестивали. В связи с празднованием будет ограничено и движение любого транспорта по центру города. С 10 утра на время парада частично закроют улицы Ленинградскую, Ленина, Пушкина, Амурский Бульвар и Дикопольцева

А перед праздничным салютом с 19 часов перекроют Калинина и все улицы, расположенные ближе от неё к Амуру. Автолюбителям рекомендуется сменить свой личный транспорт на общественный. Темное небо над краевым центром раскрасится в 22:00.

Андрей Слободенюк, начальник управления транспорта администрации г. Хабаровска

— Работа общественного транспорта продлевается до нуля часов 30 минут. Ну а там будем смотреть по обстановке, если будет необходимость, транспорт будет задействован и в более позднее время.

После празднования дня победы, отдыхать хабаровчане будут еще два дня 10 и 11 мая. Многие уже запланировали свой отдых.

— Шашлыки, отдыхать.

— На рыбалку поеду.

— Спортом, у меня соревнования!

— На дачу едем!

Благоволят этому и прогнозы синоптиков. Столбик термометра девятого мая поднимется до 15 градусов, а уже на следующий день превысит отметку в 20. При этом прогнозируется переменная облачность.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.