Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Коллегия некоммерческих организаций в Вяземском

Вяземский, Вяземский район

Подобные детские городки еще пять-десять лет назад были экзотикой даже для Хабаровска. А сейчас- они установлены во всех городах края и во многих сёлах. Это результат деятельности некоммерческих организаций — НКО. Люди с активной жизненной позицией создают в них проекты и участвуют в конкурсах. В итоге населенные пункты преображаются.

Андрей Ганин, председатель Хабаровской краевой общественной организации «Молодежный ресурсный центр»

— Село Калинка Хабаровского района, там появилась большая детская площадка. Она создавалась в основном руками молодых семей, ну и это первая площадка с фонтаном.

Так, в сёлах только Хабаровского района за последние три года на средства от различных грантов построено 50 детских площадок. Впрочем, в поле зрения некоммерческих организаций не только благоустройство территории. В рамках проекта «Вектор ЖКХ» в библиотеках восьми районов края население может получить ответы на злободневные коммунальные вопросы в формате интернет-конференции.

Надежда Ляшко, директор АНО культурно-просветительская организация «Точка роста»

— Проект конечно сложный в виду того, что очень много регионов задействовано, сложно идёт организационный процесс. Не во всех районах хорошая качественная связь интернет.

В том числе и низкое качество связи делает северные районы края аутсайдерами в списке инициативных организаций. Без интернета сложно искать новые конкурсы, создавать проекты, сказывается и отсутствие прибыли — ведь работают общественники на чистом энтузиазме. Именно благодаря ему в скором времени, на НКО ляжет новая миссия — оказание ряда госуслуг.

Виктор Марценко, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики

— Нам следует всерьез задуматься над количеством бюджетных учреждений, и нужна будет оптимизация. Потому что таких учреждений сотни, нужно ли такое количество?

На выездном заседании общественного совета некоммерческих организаций при губернаторе Хабаровского края озвучили и статистику — всего в регионе зарегистрировано почти две с половиной тысячи НКО. Но реально работающих из них меньше тридцати процентов. И этот показатель необходимо изменить в сторону увеличения.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.