Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Чемпионат Мира по хоккею с мячом. Казахстан — Россия

В Хабаровске стартовал Чемпионат Мира по хоккею с мячом

Чемпионат Мира по хоккею с мячом. Казахстан — Россия 1:10

Россия, Швеция, Финляндия, Казахстан, Норвегия, Белоруссия, Латвия и США. В этом году именно эти восемь сборных разыграют между собой золотые медали Чемпионата Мира по хоккею с мячом. Изначально в этом списке была и национальная команда Украины, но по политическим причинам спортсмены в Хабаровск не приехали.

Борис Скрынник, президент Российской и Международной Федераций хоккея с мячом

— Я не знаю, как хоккеисты, но то, что было в письме написано — конкретное предложение перенести в другую страну из-за политических событий, происходящих на Украине, но никто не обратил внимания, даже не рассматривалось на исполкоме их предложение, поэтому Чемпионат Мира проходит в Хабаровске.

Многие специалисты уже заочно называют этот Чемпионат Мира самым успешным в истории. Его матчи проходят в одной из лучших в мире крытых Арен. Удачи спортсменам и организаторам пожелал Владимир Путин.

Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края

— Мы сделали всё возможное, чтобы нынешний Чемпионат Мира прошёл на достойном уровне. Всего наилучшего. Владимир Путин.

В первом матче сборной России достался более чем серьёзный соперник. Бронзовый призёр трёх предыдущих Чемпионатов Мира по бенди — Казахстан.

Радовать болельщиков игроки сборной России начали уже в дебюте встречи. К двенадцатой минуте счёт стал 3:0. Казахи было ответили одним голом, но затем наши хоккеисты отправили в ворота соперника ещё семь мячей. Особенно беспощадным оказался Евгений Иванушкин, который стал автором четырёх голов.

Евгений Иванушкин, нападающий сборной России по хоккею с мячом

— Поддержка просто обалденная, очень приятно играть, я думаю, дальше будет больше болельщиков, а поддержка отличная. Я, даже играя на поле, видел, болельщики пытались волну запустить.

В итоге уверенная победа сборной России 10:1.

Роман Игнатик, корреспондент

— Чемпионат Мира по хоккею с мячом в Хабаровске уже стал рекордным. Игры группы «Б», которые проходили здесь в начале февраля, посетили больше тридцати тысяч человек. До этого подэлитный дивизион никогда не вызывал у болельщиков такого интереса. Теперь пришёл черёд сильнейшей группы «А». Первый матч сборной России и сразу практически аншлаг — десятитысячная Арена «Ерофей» заполнилась на 90 процентов.

Дальше подопечных Сергея Мяуса ждут матчи с финнами и главными соперниками — шведами, которые так же одержали победу над хоккеистами из Суоми со счётом 5:1.

Сергей Мяус, главный тренер сборной России по хоккею с мячом

— Мы столкнёмся со скандинавским хоккеем — он более жёсткий, более контактный, это уже другая школа, с который мы каждый день не играем.

К слову на матч со шведами уже распроданы все билеты. Так же аншлаг уже точно будет и на финальной игре.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.