X

Фронтовые реликвии семьи Чебуниных

Фронтовые реликвии семьи Чебуниных

Алексей и Софья Чебунины воевали в составе одной дивизии

В Волгоградской области помнят воинов-дальневосточников

— Вот 26 марта 1944 года подружились с одной девушкой, фронтовичкой и в эти же дни форсировали БУХ.

Эти строчки он пишет в румынских окопах. Но пока еще не о ней. Полковой разведчик Алексей Чебунин и зенитчица Софья воюют в составе одной дальневосточной дивизии. От Сталинграда и до Будапешта идут, не зная друг друга. Только через три года после Победы их пути пересеклись.

Любовь Тимохина, дочь участника Великой Отечественной войны

— Регистрировал их сам Клемент Ефремович Ворошилов, в союзно-контрольной комиссии, это все у меня в документах отражено.

О войне у каждой семьи своя история. Любовь Тимохина бережно хранит все реликвии. Награды отца. Орден Красного знамени, еще без булавки, который дочь постоянно пришивала к лацкану пиджака, за Сталинград. Где в сорок втором Алексей подбил несколько десятков фашистских танков и получил тяжелейшее ранение. Потом вспоминал, как за несколько недель до этого только прибыл в город и получил свое первое задание.

Любовь Тимохина, дочь участника Великой Отечественной войны

— Нас, дальневосточников они решили проверить, а как проверить — отправить в разведку, непростое говорит задание дали, чтоб проверить, а поймать петуха, вот представьте себе.

Дальневосточники прошли проверку. Сумели достать птицу из курятника оккупированной деревни. А после уже в боях показали характер. В Волгоградской области стоит памятник их мужеству. А школа в селе Червлёное носит имя четыреста двадцать второй дальневосточной стрелковой дивизии. В составе которой был и разведчик Алексей Чебунин.

Ольга Солдатова, заместитель директора Червлёновской средней школы им. 422 Дальневосточной стрелковой дивизии, с. Червлёное

— У нас есть его фотография… Он был в составе группы, которая отстояла… Здесь были самые ожесточенные сражения, и мы до сих пор находим патроны…

Оба музея, и тот — школьный и этот — семейный, хранят память. От фронтовых товарищей родителей Любовь Тимохина узнала, на столе сейчас мог бы лежать и Орден Героя Советского Союза. Ординарец, который вез документы о представлении, утонул. О том, чтобы их восстановить уже после Победы, в семье Чебуниных речь не шла. Отец был против, всегда говорил, что война тогда шла не за ордена.

Расскажите о фронтовых реликвиях, хранящихся в вашей семье. Телефон: 426-426

Если в вашей семье хранятся фотографии, письма или другие свидетельства периода Великой Отечественной войны — расскажите об этом в эфире программы «Вести-Хабаровск».

Телефон редакции 426-426