Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Домашний питомник экзотических животных

Хабаровчанка разводит дома экзотических животных

Содержание дома экзотических животных пользуется большой популярностью в Хабаровске

Экзотические животные воспринимают человека как раздражитель и никогда не относятся как к своему хозяину

Прежде чем разводить экзотических животных, необходима серьезная подготовка

— 38 пауков, 5 змей, в том числе одна ядовитая, тараканы, то же пауки, улиточка и коты.

На четырнадцати квадратных метрах, комнаты Екатерины Громовой, обитают пресмыкающиеся и паукообразные практически со всего света. Например, африканский кравшай или древесный макулято. Встретить здесь можно и колумбийского радужного удава. А начиналось все с покупки обычного узорчатого полоза на птичьем рынке еще шесть лет назад. Теперь ее домашний зоосад растет и множится. Все чаще его обитателями становятся ядовитые и весьма не дружелюбные представители своих видов. Девушка говорит, что их необычность ее завораживает.

Екатерина Громова, жительница г. Хабаровска

— Как я вот многим говорю, что мои животные безобиднее кошки. Меня вот кошка может покусать поцарапать просто без причины, настроение у нее плохое, а вот змея паук так не сделают.

Узнав о таком питомнике, соседи Екатерины поначалу забеспокоились, но вскоре привыкли и стали часто заходить в гости. Многие из этих обитателей хоть и ядовитые, но по квартире свободно не разгуливают. По словам заводчицы, ее хобби законодательству не противоречит и им увлечены тысячи россиян.

Ассортимент зоомагазинов краевой столицы сегодня не ограничивается аквариумными рыбками и хомяками. Без труда можно найти даже самые редкие экзотические виды, которые выращены в неволе и приспособлены к искусственной среде обитания.

Наталья Хабарова, директор сети зоомагазинов

— Не продать любой ценой экзоты заработать деньги, а сделать так чтобы животному жилось хорошо и владельцы не испытывали дискомфорта, поэтому чаще всего животные попадают к нужным людям и живут до старости в нормальных условиях.

Гораздо больший ассортимент в интернете. В продаже есть самые опасные и в тоже время самые красивые представители дикой природы, например, королевские кобры. Но специалисты предостерегают, что такие питомцы требуют особого ухода и никогда не воспринимают человека как своего хозяина, позволяя лишь любоваться собой со стороны.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.