Хабаровчане стремительно раскупают бытовую и цифровую технику
Особенно активно хабаровчане раскупают телевизоры
Бытовая и цифровая техника стремительно дорожает
На этих кадрах — последствия так называемого «черного вторника». После резкого падения рубля, люди буквально побежали в магазины избавляться от своих накоплений, очевидно полагая, что еще один холодильник или пятый телевизор станут «разумным» вложением денег.
К концу недели в хабаровских магазинах техники полки, где раньше стояли телевизоры- просто опустели.
— Молодой человек, а это все телевизоры?
— Да.
— А куда все делись?
— Проданы.
Ассортимент телевизоров значительно сократился почти во всех крупных торговых сетях Хабаровска. Их представители подтверждают, что произошло это из-за нездорового ажиотажа, вызванного резким падением рубля, но официально комментировать ситуацию отказываются.
Мария Нетребенко, корреспондент
— Из-за того что люди стараются вложить свои рублевые накопления например в приобретение техники спрос на нее вырос на 30-40%. И в этом году факторы что называется, сложились — ажиотаж из за резкого падения рубля накладывается на предновогоднее оживление и цены растут гораздо стремительнее.
Действительно там, где телевизоры остались, ценники на них в спешном порядке переклеивают. Бюджетные модели подорожали на одну-две тысячи рублей, средний ценовой сегмент на пять-семь, а некоторые модели люкс и вовсе выросли в цене на несколько десятков тысяч рублей.
— Стоил дорого, стал стоить еще дороже.
— Тысяч на 20 конкретно эта модель.
— В пределах 18-22 тысячи стало 30-35.
При этом рост курса валют — лишь одна из причин повышения цены. Она ползет вверх, в том числе и от нездорово высокого спроса на технику. Поэтому эксперты советуют отказаться от подобного вложения накоплений, а в случае реальной необходимости — повременить с покупками до середины января.