Авиабилеты за границу опять подорожают
Поток клиентов у хабаровских турфирм снизился в среднем на 50%
От курса доллара зависят цены азиатских гостиниц, от курса евро — стоимость авиабилетов
По мнению экспертов, стоимость авиабилетов перевозчики начнут активно поднимать после Нового года
Сотрудники туристических компаний даже во время недавнего циклона следили больше не за прогнозом погоды, а за курсом валют. Число хабаровчан отдыхающих за границей и так по сравнению с прошлым годом снизилось — на 50-70%. Сейчас важно не потерять остальных. На прошлой неделе только за один день доллар вырос на три рубля. На примере конкретной путевки менеджер Наталья показывает, как повысилась цена.
Наталья Бурдакова, заместитель директора туристической компании
— То есть 7 200 рублей это за один день, цена выросла на 7 000, т.е. чувствуется, ощутимо, а на семью оно естественно в 2 раза больше.
Тайланд
От доллара зависят цены на проживание в азиатских гостиницах, от евро — авиабилеты. Чем дороже европейская валюта, тем выше внутренний курс компаний, выполняющих международные рейсы.
Только за прошлую неделю он вырос почти на 15%. Однако как заметили хабаровские турагенты, стоимость перелетов авиаперевозчики пока сдерживают. Подорожала они в среднем на 2-3 тысячи рублей.
Светлана Ганчина, директор туристической компании
— Стоимость авиабилетов складывается из тарифа и топливного сбора. Авиаперевозчики получают прибыль из тарифа. Именно его они будут снижать для того чтобы удержать стоимость роста цен на авиаперевозки.
У авиакомпаний нет другого выбора — считают эксперты. Если резко повысить цены, то возить за границу станет просто некого. Поэтому дорожать авиабилеты будут постепенно. В хабаровских турагентствах советуют своим клиентам уже сейчас запастись проездными документами на следующий год. Но многие, скорее всего вовсе предпочтут отказаться от заграничных вояжей.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.