Телефон редакции (4212) 42-64-26
WhatsApp редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

История Насти Косечновой

Настя пережила уже три операции на глаза

Девочка родилась на три месяца раньше срока

Родители надеются на помощь врачей из Уфы

Комсомольск-на-Амуре

— Ой, ой, Здорово как, ой. Малышка чешет игрушкой десну. 51:06

Голос мамы всегда рядом, но еще ни разу маленькая Настя не видела ее лица. Эти серые глазки перенесли уже три сложнейших операции, но пока безрезультатно. Родители ночи проводят в Интернете. Читают о том, как живут люди, потерявшие зрение.

Анна Косечнова, мама ребенка-инвалида

— Я все время думаю, ну как вот она будет ложку ко рту подносить, ну как вот вообще хлеб нарезать не имея глаз, вот я вообще не представляю.

Ринопатия недоношенных. Из всех диагнозов, которые поставили Насте, этот самый тяжелый. Родилась на три месяца раньше срока. Через тринадцать лет после того как поженились родители. Анна и Александр вспоминают — долго не могли смириться с тем, что их долгожданный ребенок не различает никаких очертаний. Только свет и темноту.

Александр Косечнов, папа ребенка-инвалида

— Переживание сменилось спокойствием, потому что я понимаю, что это все-таки мой ребенок, моя дочь, я продолжаю ее воспитывать, продолжаю ее любить все так же, поэтому все сейчас нормально.

Пока папа, сильно простывший, не выходит из комнаты, с Настей занимается мама. Уже поняла — как трудно учить ребенка, который не видит. Например, переворачиваться или ходить. Тянуться за яркой игрушкой такой малыш никогда не будет.

— Ну-ка давай ножку, давай раз, молодец. Ну-ка вторую ножку.

Местные врачи только разводят руками. Но родители знают — в Уфе есть институт глазных болезней, где для лечения таких малышей применяют свои, запатентованные методы. С папиной зарплаты по возможности откладываются деньги, чтобы показать Настю специалистам. А вдруг они дадут шанс. Хоть немного начать видеть.

Отправьте слово «Дети» на номер 1500, 1 СМС — 50 руб.

Без малого два с половиной миллиона рублей уже собрали жители Хабаровского края в рамках благотворительного телемарафона «Спешите творить добро». Не останьтесь в стороне! Хотите помочь, отправьте СМС со словом «Дети» на номер 15-00. Можно сделать и банковский перевод.

Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.