Содержать и ремонтировать общее имущество и облагораживать территорию — задача исключительно собственников. Несмотря на это мэрия готова выделять гранты и поддерживать население по всем программам на общую сумму 90 миллионов рублей. Обязательное условие участия — доля жителей должна составлять не менее 15% от всех вложений.
Александр Соколов, мэр г. Хабаровска
«Там где люди не будут понимать этого, те дворы будут находиться в абсолютно убогом состоянии, в этом году мы отремонтировали 89 дворов, и сумма средств перешагнула вместе с собственниками за 100 млн. рублей»
В следующем году у муниципалитета появится право контролировать все действия управляющих компаний. Но лучше конфликты решать в режиме конструктивного диалога. Кстати именно на такой разговор ждет мэр застройщиков гостинично-развлекательного комплекса, который возводится за историческим зданием Центрального гастронома. Александр Соколов отметил, что новостройка может вызвать дорожный коллапс в этой части города.