Итоги Северного завоза подвели на заседании краевого штаба
2000 тонн топлива удалось сэкономить для северных районов края
Стоимость северного завоза в этом году составила 1,3 миллиарда рублей
Этот год в вопросах подготовки к отопительному сезону, был весьма удачным. Даже не смотря на сложности из-за ликвидации последствий прошлогоднего паводка, выполнить Северный завоз удалось в полном объеме, раньше обычного срока. При этом его стоимость не превысила прошлогодние показатели в 1.3 миллиарда рублей. В первую очередь это заслуга предоплатной системы расчетов, которая позволяет экономить средства. Но пока не все районы оплачивают поставляемое топливо вовремя.
Сергей Лихоманов, начальник управления топливообеспечения и оперативного контроля министерства ЖКХ Хабаровского края
«Получается, что у районов нет заинтересованности в снижении цены за топливо, и если бы топливо в этом году мы поставили все по предоплате — была бы такая возможность, то мы бы сэкономили уже не 30, а 60 миллионов»
Лидер среди должников сегодня — Николаевский район с суммой в 25 миллионов рублей. Но до конца ноября в министерстве ЖКХ края этот вопрос пообещали закрыть. В этом году, благодаря техническому переоснащению объектов коммунальной энергетики муниципальных образований северных районов края, удалось сократить поставки топлива с 48 тысяч тонн до 46.
Анатолий Литвинчук, заместитель председателя правительства Хабаровского края
«Намеченные планы, в начале межотопительного периода по завозу топлива выдерживались, даже шли с опережением. Отрадно отметить, как уже сказал Сергей Леонидович, никогда такого не было, что к началу сентября мы закрыли все муниципальные образования»
Поможет сократить расходы в будущем и газификация ряда котельных края. Сегодня модернизированы 23. В планах правительства увеличить их количество до 50 к 2018 году.