Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Роботизированный молочный комплекс в районе имени Лазо

Новый молочный комплекс в районе имени Лазо

Ферма на 480 голов полностью роботизирована

Краевой бюджет выделил 220 миллионов рублей на строительство нового коровника

Ежегодно для поддержки сельхозпроизводителей Хабаровский край выделяет не менее 1 млрд. рублей

Район имени Лазо

Новую роботизированную ферму будут обживать австралийские телочки — пополнение ожидается со дня на день. Заокеанских буренок здесь примут уже не первый раз — закупленные в прошлом году в рамках краевой программы модернизации животноводства — отлично прижились на новом месте.

Марина Ним, директор ОАО «Хорское»

«Зиму они просуществовали без проблем, ни разу тьфу-тьфу ничего нигде не перемерзло. Коровы телились и уже на сегодняшний день телятся по второму разу»

Комплекс с единственным на всем Дальнем Востоке суперсовременным оборудованием рассчитан на 480 коров. Содержать их будут без привязи, а доить — исключительно на добровольных началах. Специалисты утверждают, что высокотехнологичное обращение с выменем настолько приятно, что от клиенток у роботов не будет отбоя.

Дмитрий Козлов, специалист по наладке доильного оборудования

«Воздух и вода циркулируют турбулентным потоком, обеспечивая полностью очистку всего соска от кончика до основания. Также в этот момент происходит сдаивание первых струек»

Эта первая порция молока тут же тестируется — и при необходимости компьютер дает команду либо на выбраковку, либо на перекачивание полезного и абсолютно стерильного продукта в холодильную емкость.

Заманивать Звездочек и Ромашек в объятия робота будут своеобразным пряником — концентрированным кормом

Анатолий Козлов, представитель компании — поставщика оборудования

«Для коровы это как конфетки. Концентраты — желательно, чтобы они были гранулированные, и корова очень любит это. Много ей есть нельзя, как и сладкого человеку. Но она очень любит это, и поэтому за счет концентрата мы приучаем ходить корову в робот»

На подходе к роботам — всего их восемь — стоят интеллектуальные ворота. Они по закрепленным на буренках чипам отслеживают, когда каждая из них доилась, и отсеивают зачастивших. Чтобы на время нашли себе другое приятное занятие.

Ферма, строительство которой обошлось краевому бюджету в 220 миллионов рублей, начнет поставлять молоко самого высокого качества на Переяславский завод уже через полтора-два месяца.

Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.