Деятельность золотодобывающей компании "Пасифик Майнинг" на территории пос. Дурмин района им. Лазо приостановлена
Разрешение на разработку месторождения с минимальным воздействием на окружающую среду "Пасифиг Майнинг" получила летом 2020, но экологи и охотоведы забили тревогу: именно на этих землях обитает самая большая популяция краснокнижных амурских тигров в крае. Приостановить работу было возможно только после экологической экспертизы не в пользу золотодобытчиков. В итоге, межрайонная природоохранная прокуратура выявила ряд нарушений законодательства: компания осуществляла хозяйственную деятельность на территории Дурминского лесничества, а именно самовольно разместила вахтовый поселок за разрешенными границами и не легитимно использовала водные ресурсы.
Евгений Стерликов, заместитель Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора: При пересечении в ходе хозяйственной деятельности таких водных объектов рек Дурмин, Келами и ручей Викторовский обществом не принято мер к согласованию своей хозяйственной деятельности с Амурским территориальным управлением Росрыболовства и компенсации причинённого водно-биологическим ресурсам ущерба.
"Пасифик Майнинг" привлечена к административной ответственности: штраф - более 350 тысяч рублей. Кроме того, в Центральный районный суд направлен иск о запрете деятельности компании по разведке и добыче полезных ископаемых до устранения нарушений.