В Хабаровске представители социального предпринимательства обсудили проблемные вопросы
Социальным предпринимателям, а это владельцы частных детских садов, домов престарелых и даже фитнес-клубов, для получения поддержки всех уровней власти, необходимо соблюсти определенные условия. Для начала - зарегистрироваться в специальном реестре. Бизнес заявляет: существуют определенные сложности - нужно соответствовать множеству критериев. Однако побороться за место в этом реестре есть смысл: в бюджете Хабаровска на следующий год заложены средства на предоставление субсидий по двум направлениям деятельности.
Александр Анисимов, начальник управления экономического развития администрации г. Хабаровска: Одна направлена на то, чтобы социальный предприниматель мог заниматься своей деятельностью, я думаю, что там по аналогии с бизнесом, которую мы оказываем на открытие своего дела по сто тысяч рублей, такую же сумму дадим социальному предпринимательству, а второе направление - это то, где социальный предприниматель берет к себе на работу отдельные категории граждан - это инвалиды.
Государственная поддержка позволит владельцам социально-направленного бизнеса получить равные возможности для выхода на рынок услуг и получения прибыли для развития своего дела.
Андрей Веретенников, председатель городского Совета по предпринимательству: Главное, чтобы эти деньги были направлены именно на поддержку социального предпринимательства, бизнес будет понимать, зачем в этот реестр вступать, и тогда бизнес будет понимать, для чего это нужно развивать. Вот это, наверное, на сегодняшний момент, самое важное.
Одним из результатов встречи представителей муниципалитета и предпринимателей стало принятие совместных решений о популяризации социальных проектов. Правильное информирование о деятельности такого рода повлияет и на объем предоставления материальной поддержки, которая учитывается при составлении бюджета на 2021-й.