Досрочный субботник в Комсомольске
Будущие клумбы из покрышек в субботу останется только покрасить. Жильцы бывшего общежития судостроительного завода, которое теперь носит статус многоэтажки, первую в этом году генеральную уборку двора провели еще 13 апреля!
Татьяна Шунукова, жительница дома
"Вывезли столько мусора, что даже не ожидали! У нас очень грязно было за гаражами, очень. Вывезли КАМАЗ мусора!"
Дома такой категории – бывшие общежития – как правило, нуждаются в особом внимании. Например, в этом – нет даже двора. Зеленую зону от парковки отделили – пока условно. Детали обсудили в общедомовом чате. Работы хватит и на предстоящую субботу, и на весь теплый сезон.
"Посадить хотим рябину, сирень посадить, кустарник. Ну а потом забором огородить, естественно."
"хороший выход во двор сделать, чтобы люди не вокруг ходили а во двор сразу выходили, отдыхали, с детьми гуляли."
"Парковку сделаем, чтобы организованно было, чтобы не ругались."
Центр города тоже начали приводить в порядок заранее, чего не скажешь об окраинах. В микрорайоне Амурсталь после схода снега дворы укрыты слоем мусора, который коммунальщики не спешат вывозить
Валентина Прохорова, жительница г. Комсомольска-на-Амуре
"мы бы убрали это все, у нас скоро субботник. А что толку убирать, вот оно. У нас даже руки не лежат на это на все убрать"
Готовятся к предстоящему субботнику и в бывшем офицерском гарнизоне микрорайона "Таежный". Раиса Ходжер, пропалывает клумбы, где планирует высадить цветы. Надеется, что в этот раз получится более удачно, в прошлом году насаждения уничтожили животные
Раиса Ходжер, жительница г. Комсомольска-на-Амуре
"Посадила, а пришли и съели коровы огородить нужно"
Управляющие компании готовы поддержать энтузиазм жильцов, на субботнике помогут с инвентарем и вывозом мусора.
Нелли Костюченко, начальник отдела ЖКХ Центрального округа администрации г. Комсомольска-на-Амуре
"Говорит что будут проводить и 20 и 27 по просьбе жителей. Так как многие 20 будут работать на предприятиях"
По опыту прошлых лет в очистке города после зимы принимают участие до 50 тысяч жителей. Это каждый пятый горожанин.